НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге сотрудники уголовного розыска задержали таксиста-«карманника»

28 апреля 2023г. 11:10

23 апреля 2023 года в полицию Центрального района обратилась 30-летняя женщина с заявлением о краже телефона.

Потерпевшая сообщила, что около 5 часов утра при выходе из бара, расположенного в доме №2 по Большой Конюшенной улице, у нее похитили из кармана куртки телефон «iPhone 14 Pro» стоимостью 80 тысяч рублей.

По заявлению женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе расследования было установлено, что потерпевшая со своей подругой, покидая ночное заведение, вызвали такси. Водитель был крайне любезен и даже сам помог одной из женщин сесть в салон. Как выяснилось, галантность была с расчетом - таксист незаметно вытащил у клиентки из кармана смартфон.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники «карманного» отдела регионального Управления уголовного розыска задержали злоумышленника. Им оказался 51-летний уроженец Красноярского края, официально работающий таксистом, а в качестве дополнительного заработка ворующий телефоны у клиентов. При этом, по данным полицейских, злоумышленник «специализировался» на подвыпивших клиентах одного и того же увеселительного заведения.

Похищенный смартфон «карманник» сдал скупщику, там оперативники его и изъяли. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Сотрудники уголовного розыска устанавливают иные эпизоды его противоправной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37803013/