НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге пресечена незаконная деятельность группы «теневых» банкиров

12 июня 2019г. 11:43

Сотрудники «экономической» полиции задержали участников организованной группы, подозреваемых в обналичивании 196 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками «экономической» полиции ГУ МВД России задержаны четверо активных участников организованной группы, специализирующейся на осуществлении незаконной банковской деятельности.

Среди задержанных – 36-летний непосредственный организатор противоправной деятельности и еще трое граждан, в возрасте от 28 до 53 лет, выполняющих функции бухгалтеров и юристов. Оперативниками установлено, что злоумышленники на протяжении двух лет посредством использования фиктивных организаций, зарегистрированных на подставных лиц, не имея соответствующей лицензии, совершали незаконные банковские операции по обналичиванию денежных средств, получая за свои «услуги» вознаграждение в виде 8% от поступившей суммы. Оборот от противоправной деятельности составил около 196 миллионов рублей, из которого сумма дохода задержанных - 15,6 миллионов рублей.

В результате проведенных задержаний и обысков были обнаружены и изъяты учредительные документы более 50 фиктивных организаций, а также бухгалтерские документы и печати. В отношении четверых задержанных. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17224070/