НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге пресечена деятельность этнической группы

12 июля 2019г. 17:03

Пятеро мужчин задержаны по подозрению в вымогательстве.

11 июля в ходе реализации оперативных материалов сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии были задержаны участники устойчивой этнической организованной преступной группы.

Установлено, что пятеро мужчин, в возрасте от 36 до 65 лет, в августе 2018 года в кафе, расположенном в доме 1 по улице Крыленко, совершили вымогательство денежных средств, в сумме 1,1 миллионов рублей у 37-летнего мужчины, в счет погашения несуществующего долга. Под воздействием угроз и, опасаясь за свою жизнь, указанный гражданин передал злоумышленникам свой автомобиль «Ниссан Кашкай» стоимостью 600 тысяч рублей.

В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных изъяты: мобильный телефон, ноутбук, планшетный компьютер, денежные средства, боевой пистолет с патронами и автомобиль «Ауди». 

По данному факту СУ УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), которое было передано в СО по Невскому району ГСУ СК России.

Злоумышленники задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Продолжается работа по установлению дополнительных фактов преступной деятельности и розыску соучастников.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17563822/