НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге полиция создала подразделение по контролю за небом

12 мая 2023г. 12:00

В связи с введением в Санкт-Петербурге ряда ограничений на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов полиция города в рамках компетенции взяла на контроль обеспечение безопасности и правопорядка в этой сфере.

С этой целью на базе оперативного управления создан специальный отдел. Его сотрудники выполняют различные задачи. Это и мобильные патрули, задача которых задерживать операторов БПЛА. Это и группы стрелков, вооруженные снайперскими винтовками и карабинами. Это и специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов. В состав нового подразделения в первую очередь принимались сотрудники полиции, побывавшие в служебных командировках на новых территориях.

Основная задача специального отдела – обеспечение безопасности в воздухе в период проведения массовых мероприятий. Дебютировало новое подразделение 9 мая во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Спокойное небо обеспечивали 5 снайперских пар и 2 группы с противодронными электромагнитными ружьями, размещенные на крышах зданий в центральной части города. Дополнительное наблюдение обеспечивали несколько наземных постов, а мобильные наряды патрулировали улицы с целью выявления операторов БПЛА. Результатом работы подразделения при содействии коллег из других «силовых» ведомств стало отсутствие происшествий в праздничный день.

Специальное электронное оборудование подавления и нейтрализации дронов, взятое на вооружение полицией, предварительно было протестировано на разных видах БПЛА и показало свою эффективность.

Видео работы

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/38169863/