НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге и Ленобласти подведены итоги операции «Дети России-2019»

28 ноября 2019г. 14:10

Второй этап межведомственной антинаркотической профилактической операции проводился в регионе с 11 по 20 ноября.

Цель операции – предупреждение распространения наркомании среди детей и молодежи, выявление фактов вовлечения их в незаконный оборот наркотиков и повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот.

В проведении второго этапа акции были задействованы сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, образования, а также реализующих государственную молодежную политику, представители общественных организаций и волонтерских объединений.

Проверено порядка 1,5 тысяч объектов массового пребывания несовершеннолетних и молодежи (объекты транспорта, учреждения торговли и досуга, учреждения с круглосуточным пребыванием подростков, объекты жилого сектора). Проведено около 1 тысячи профилактических мероприятий с детьми и молодежью, в том числе в учреждениях в сфере охраны здоровья и образования. В перечень этих мероприятий входили профилактические медицинские осмотры, индивидуальная работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, интерактивные лекции, обучающие семинары, беседы с подростками и их родителями.

В Санкт-Петербурге составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено 59 преступлений в данной сфере. В городе изъято почти 400 граммов наркотиков, в том числе гашиша, героина, кокаина. А в Ленинградской области составлено порядка 200 протоколов об административных правонарушениях, выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На территории области изъято около 3 килограммов наркотиков, в их числе синтетические наркотические средства, психотропные вещества и гашиш.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18998601/