НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Мурманской области 30% сотрудников госучреждений переходят на дистанционную работу

30 сентября 2020г. 08:50

Треть сотрудников госучреждений в Мурманской области со среды переходят на дистанционную работу в связи с ростом числа случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис в интервью каналу?"Россия-24".

"Со среды мы вводим дистанционную работу для 30% сотрудников государственных учреждений и областного правительства, министерств и муниципальных органов управления. С такой же рекомендацией мы обратились ко всем нашим работодателям, чтобы треть людей перешла на дистанционку, тем самым мы стараемся не вводить новых ограничений, не переводить на дистанционное обучение и сохранять стабильность, хотя прекрасно понимаем, что риски высоки", - сказал Чибис.

Он добавил, что пока отмечается небольшой рост числа случаев заражения, но риски высоки, стабильность ситуации напрямую зависит от соблюдения жителями всех эпидемиологических требований. "Сейчас пока у нас очень небольшой прирост, в среднем за неделю меньше половины процента в день, это маленькая цифра, но мы прекрасно понимаем, что с учетом севера, холодной погоды риски высоки. В случае роста заболеваемости мы готовы к любому сценарию. Пока весь набор мероприятий, который проводится в Мурманской области, позволяет держать ситуацию достаточно стабильной", - отметил глава региона.

Он также сообщил, что в школах не планируется вводить дополнительные каникулы из-за пандемии, система контроля за здоровьем учеников позволяет держать ситуацию под контролем, в настоящее время на временный карантин по ОРВИ в Мурманской области закрыто несколько классов, школы продолжают работать в стандартном режиме. В регионе продолжается массовое тестирование жителей на коронавирус, на утро вторника лабораториями госучреждений выполнено 367 396 тестов.

По информации оперативного штаба, на утро вторника в Мурманской области выявлено 83 случая коронавируса. Общее число подтвержденных случаев заражения составляет 14 902, при этом 12 323 пациента выздоровели, 2 370 человек находятся на лечении, умерли 209 человек.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9586969