НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Москве от коронавируса вылечился 100-летний ветеран ВОВ

15 мая 2020г. 19:26

В Москве от коронавируса вылечился 100-летний ветеран Великой Отечественной войны, работник столичного комитета ветеранов войны Борис Новиков. Об этом сообщает телеканал?РЕН ТВ?в пятницу, 15 мая.

В течение двух недель мужчина находится в Университетской клинической больнице № 2 МГМУ. На выпуске врачи вручили ему цветы и заявили, что гордятся его выздоровлением. По словам специалистов, он был самым примерным пациентом.

?Я? Да какой я молодец? Стараюсь. Может быть, получается? Да, я примерный человек, я дисциплинированный?, ? сказал Новиков.

По словам заведующего отделением колопроктологии Сергея Ефетова, ветеран был госпитализирован в конце апреля в достаточно тяжелом состоянии: ему требовалась кислородная поддержка.

Он отметил, что лечение пациентов такого возраста является ?определенным вызовом?, так как у них есть сопутствующие заболевания. Кроме того, во время лечения можно использовать не все лекарственные препараты.

По словам Ефетова, пациенту была подобрана терапия, которая позволила врачам взять ситуацию под контроль.

?Нужно сказать, что, наверное, в этом плане хорошо сработала наша система здравоохранения, потому что, если бы пациента привезли на 3-4 дня позже, то лечить его было бы намного сложнее. И, возможно, результат был бы совсем другой?, ? отметил он и добавил, что пациенты такого возраста встречаются нечасто.

13 мая в Москве от коронавирусной инфекции вылечилась россиянка?в возрасте 100 лет. Ее выписали из больницы в день ее рождения.

Женщина находилась на плановом лечении в больнице, где ее соседка по палате оказалась с положительным тестом на коронавирусную инфекцию.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах?стопкоронавирус.рф?и?доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: https://iz.ru/1011774/2020-05-15/v-moskve-ot-koronavirusa-vylechilsia-100-letnii-veteran-vov