НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Минздраве рассказали о применении гидроксихлорохина пациентами с коронавирусом

28 мая 2020г. 15:19

Применение гидроксихлорохина (ГХХ) у пациентов с новой коронавирусной инфекцией в России не привлекло к летальным исходам, связанным с нарушением сердечного ритма, сообщили в четверг в пресс-службе Минздрава России.

"По результатам мониторинга безопасности лекарственных препаратов гидроксихлорохина в период пандемии COVID-19 в Российской Федерации не выявлено летальных исходов, связанных с нарушением ритма у пациентов на фоне приема ГХХ. Минздрав России располагает всеми последними данными по эффективности и безопасности лекарственных препаратов, применяемых при терапии COVID-19. Эта информация используется для обновления российских клинических рекомендаций по ведению больных с COVID-19", - говорится в сообщении.

Министерство также ведет постоянный контроль по вопросу эффективности и безопасности препарата.

Ранее Всемирная организация здравоохранения выступила с решением приостановить клинические испытания гидроксихлорохина в рамках программы "Solidarity" для дополнительной оценки его безопасности.

"Вопрос эффективности и безопасности гидроксихлорохина, а также других препаратов, используемых в России для терапии COVID-19, находится под постоянным контролем Минздрава России и его подведомственных организаций", - говорится в сообщении.

?

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8589529