НовостиМЧС России

В Лужском районе прошла экскурсия в 135 пожарную часть для школьников

12 марта 2022г. 11:24

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Достаточно часто 135 пожарная часть города Луги проводят экскурсии для школьников и дошкольников. Экскурсоводами становятся работники пожарной части и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района, которые не только рассказывают об автомобилях пожарных, о форме пожарного, раскроют секреты ежедневной службы, но и конечно вместе с ребятами повторяют правила пожарной безопасности.

Сегодня состоялась экскурсия для учеников МОУ "СОШ № 4" города Луги.

Школьники узнали все о службе пожарных: кто первый узнает о пожаре (диспетчер), как называется одежда пожарного, из чего она изготовлена, что такое краги (специальные перчатки пожарного), почему пожарная машина красная, за сколько одевается пожарный и многие другие интересные факты.

Сотрудник ОНДиПР рассказала ребятам, что такое гражданская оборона, когда празднуется Всемирный день гражданской обороны. Как реагировать если звучит сигнал: "Внимание всем".

В рамках осмотра пожарной техники, школьникам разрешили посидеть в кабине пожарной машины, а ребятам которые правильно ответили на вопросы разрешили, даже включить сирену.

В завершении мероприятия ребята вспомнили, все что узнали нового и им раздали интересные книжки по пожарной безопасности и раскраски с пожарной машиной и знаком гражданской обороны.

Чтобы каждый знал, куда звонить при пожаре или другой чрезвычайной ситуации и что делать!

ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/772306-v-lujskom-rayone-proshla-ekskursiya-v-135-pojarnuyu-chast-dlya.html