НовостиМЧС России

В Лужском районе отмечают Всемирный день водных ресурсов

22 марта 2021г. 09:00

Жизнь человека, как и каждого живого существа на планете, неразрывно связана с водой. Наукой доказано, что миллиарды лет назад жизнь вышла из воды на сушу, а тысячи лет назад первые цивилизации формировались именно у природных водоемов.

Значимость воды неоценима, а ее ресурсы кажутся неисчерпаемыми. Однако, несмотря на то что более 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, уже сегодня ощущается ее дефицит для более чем 2 миллиарда человек.

Всемирный день водных ресурсов призван привлечь внимание населения планеты к глобальной проблеме и указать на необходимость осознанного, рационального водопотребления.

Старший инспектор Анастасия Хиль и руководитель Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Лужского отделения Александр Матвеев провел открытые уроки в школе № 2 города Луги.

Детям рассказали о том, почему важно беречь воду, в каких состояниях на земле бывает вода, рассказали, сколько рек и озер в Лужском районе.

Руководитель Центра ГИМС привел печальную статистку по Лужскому району, что на воде, к сожалению, гибнут дети как в весенний период, так и в летний.

Также напомнили детям о том, что на лед сейчас выходить небезопасно.

И, конечно, детям рассказали о поведении на воде в летний период.

ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/707952-v-lujskom-rayone-otmechayut-vsemirnyiy-den-vodnyih-resursov.html