НовостиМЧС России

В Ленобласти проведены первые в этом году ледовзрывные работы

25 марта 2021г. 18:41

ВИДЕОТИТР:

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко

Начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Геннадий Михайлов

Сегодня в устье реки Сясь в Волховском районе Ленинградской области были проведены первые в этом году ледовзрывные работы. Ослаблено ледовое поле площадью около 2000 кв.м в месте впадения реки Сясь в Ладожское озеро.

Ледовзрывные работы проводились по решению комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Правительства Ленинградской области и были возложены на ГКУ «Управление по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области». По словам специалистов, эти превентивные меры обеспечат беспрепятственное прохождение льда из реки Сясь и позволят избежать образования ледовых заторов, способных вызвать подъём уровня воды в реке и подтопление близлежащих территорий.

В работе принимали участие представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, администраций Волховского и Лодейнопольского районов, ОМВД по Волховскому району.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Ленинградской области прохождение пиков весеннего половодья ожидается во второй-третьей декадах апреля. Возможны подтопления в Волховском, Тихвинском, Лодейнопольском, Тосненском районах. - Прогноз сложный, он близок по параметрам к обстановке 2013 года, когда были в зоне подтопления оказались 28 населенных пунктов в Волховском, Лодейнопольском, Тихвинском районах. В рамках проверки готовности Ленинградской областной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду прошли проверки в Волховском и Тихвинском районе. Проверена организация работы единых дежурно-диспетчерских служб, организация взаимодействия сил и средств, пунктов временного размещения, состоялся смотр техники. В целом, районы готовы к действиям по предназначению, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко.

Для организации безаварийного прохождения весеннего половодья в Ленинградской области проводится комплекс мероприятий по смягчению рисков, определены затороопасные участки, проводится мониторинг обстановки, спланированы ледовзрывные работы. Как отметил начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС Комитета правопорядка, безопасности Ленинградской области Геннадий Михайлов, до 1 апреля мероприятия по ослаблению ледового покрова будут проведены еще на пяти затороопасных участках на реках Свирь, Паша, Оять в Волховском и Лодейнопольском районах. Эти участки определяются на основании многолетних наблюдений за прохождением весеннего половодья.

Для анализа и контроля ледовой и паводковой обстановки используется система наблюдения через сеть гидрологических постов. В настоящее время действует 24 гидропоста (17 постоянных и 7 временных) и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки.

В группировку сил и средств, которой предстоит обеспечить безаварийное прохождение весеннего половодья, входит более 7,5 тысяч специалистов и 2,6 тысячи единиц специальной техники, включая плавсредства и авиацию.

Источник: http://mchsrf.ru/news/708776-v-lenoblasti-provedenyi-pervyie-v-etom-godu-ledovzryivnyie-rabotyi.html