НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Борьба с наркопреступностью

В Ленобласти полицией выявлена нарколаборатория, откуда изъято около 19 кг запрещённых веществ

13 марта 2024г. 13:25

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили крупную лабораторию по производству мефедрона.

Наркоцех располагался в доме и хозяйственных постройках на участке в посёлке Глажево Киришского района. На месте полицейскими были задержаны двое жителей Волховского района Ленобласти 37 и 40 лет, выполнявших функции так называемых «химиков», а также 27-летняя жительница Киришей, выступавшая в качестве арендатора частного домовладения.

Из помещений оперативники изъяли шесть контейнеров с порошком белого цвета массой около 19 килограммов. По результатам проведённого исследования установлено, что в одной из ёмкостей находилось наркотическое средство – мефедрон массой 6,5 килограмма. Содержимое остальных контейнеров будет исследовано криминалистами в рамках последующих экспертиз.

Кроме того, сотрудники полиции изъяли различные прекурсоры для производства запрещённых веществ и лабораторное оборудование.

При обыске в квартире задержанной женщины стражи правопорядка обнаружили около 400 граммов синтетического гашиша, а также весы и упаковочный материал.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Все трое подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Сейчас полицией проводятся мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/48078921/