НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Ленобласти перед судом предстанут двое мужчин за дважды совершенное нападение на пенсионера

14 мая 2019г. 09:05

По версии следствия, двое жителей города Сланцы два раза за сутки совершили разбойное нападение на местного жителя в его собственной квартире.

Следственным отделом ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего и 45-летнего местных жителей. Они обвиняются в преступлениях, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что в декабре прошлого года 34-летний нигде не работающий мужчина, находясь в квартире одного из домов в городе Сланцы Ленобласти, начал требовать деньги у 61-летнего пенсионера в долг. После отказа потерпевшего злоумышленник начал избивать его руками, затем похитил из кармана куртки 2 тысячи рублей и мобильный телефон. После чего  мужчина вновь напал на пенсионера, высказывая угрозу убить последнего, нанес удары кулаками  по лицу, требуя назвать пин-коды к украденным банковским картам. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, пенсионер назвал обидчику пароли от карт. Тогда злоумышленник с места преступления скрылся.

Ранним утром следующего дня, под предлогом возврата денег и мобильного телефона, этот же злоумышленник проник в квартиру пенсионера. Необходимо отметить, что в данном жилом помещении у потерпевшего снимал комнату 45-летний нигде не работающий знакомый нападавшего. Вступив в  предварительный сговор, соучастники начали толкать хозяина, который препятствовал их прохождению по комнате, требуя назвать правильный пин-код к похищенным накануне банковским картам. Не поверив пенсионеру, один из мужчин начал наносить ему удары по лицу, а затем, схватив молоток, замахнулся на потерпевшего с угрозами убийством. В то время как второй обвиняемый начал складывать в пакет личные вещи пожилого мужчины, для того чтобы в дальнейшем обменять их на алкогольные напитки. Общий ущерб, совершенный в эти два дня составил около 7,5 тысячи рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в короткие сроки установили лиц, совершивших данное преступление.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении одного из мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/16858120/