НовостиМЧС России

В Ленинградской области завершены ледовзрывные работы

2 апреля 2021г. 16:09

По решению комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Правительства Ленинградской области и в соответствии с рекомендациями Главного управления МЧС России по Ленинградской области с 25 марта по 1 апреля в целях ослабления ледовых полей для безаварийного пропуска весеннего половодья были проведены ледовзрывные работы на затороопасных участках рек Сясь, Свирь, Оять. Всего с нарастающим итогом проведено 7 подрывов ледовых полей общей площадью 12000 кв. метров. Для подрывов было использовано 780 кг взрывчатых веществ. Работы были организованы Управлением по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области.

В связи с обильным снеготаянием, прогнозом прохождения комплекса опасных метеорологических явлений силы и средства Тосненского, Волховского, Тихвинского и Лодейнопольского местных пожарно–спасательных гарнизонов Ленинградской области и районное звено Тосненского муниципального района Ленинградской областной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности.

Для организации безаварийного прохождения весеннего половодья проводится комплекс мероприятий по смягчению рисков, мониторинг ледовой и паводковой обстановки. Для этого используется система наблюдения через сеть гидрологических постов. В настоящее время действует 24 гидропоста (17 постоянных и 7 временных) и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Ленинградской области прохождение пиков весеннего половодья ожидается во второй-третьей декадах апреля. Возможны подтопления в Волховском, Тихвинском, Лодейнопольском, Тосненском районах.

Напоминаем населению, проживающему в зоне возможного подтопления, о необходимости подготовки и соблюдения элементарных правил при прохождении весеннего половодья. Прежде всего стоит заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае покидания жилья. При отключении электроэнергии, соблюдайте правила пожарной безопасности.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо сразу звонить по телефону "112" или "101". Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/710324-v-leningradskoy-oblasti-zavershenyi-ledovzryivnyie-rabotyi.html