НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с полисами ОСАГО

8 мая 2018г. 17:30

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего работника страховой компании, обвиняемого в мошенничестве со страховыми полисами.

Следственным отделом ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК России (мошенничество).

По версии следствия, сотрудник страховой компании мошенническим путем при оформлении страховой документации – полисов ОСАГО, совершил хищение более 750 тысяч рублей.

Злоумышленник разработал преступную схему: договорившись со страховыми агентами из ряда регионов на севере России, где оформление полиса ОСАГО значительно дороже, чем в Ленинградской области, он авиапочтой отправлял документы с заведомо ложными сведениями. Так, он вписывал в бумаги данные о регистрации клиентов на территории Ленобласти, хотя это совершенно не соответствовало действительности. За эти манипуляции он получал денежное вознаграждение от своих коллег-страховщиков. Полицейские подсчитали, что злоумышленник оформил около 2,5 тысяч таких документов за год.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/13015718/