НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Ленинградской области юридическое лицо заплатит 1 млн. рублей за нарушение антикоррупционого законодательства

31 мая 2019г. 08:59

Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения ООО «ВСК-М» требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2018 году генеральный директор ООО «ВСК-М» следователю следственного отдела по г. Всеволожску СУ СК РФ по Ленинградской области передал денежные средства в размере 200 тыс. рублей в связи с проведением процессуальной проверки по факту несчастного случая с рабочим – иностранным гражданином на строительном объекте.

Целью незаконного денежного вознаграждения послужило, в том числе, ненаступление возможных негативных последствий для юридического лица в виде проведения проверочных мероприятий государственной инспекцией труда, миграционной службы, иными контролирующими органами, что могло привести к нанесению ущерба ООО «ВСК-М» в виде штрафных санкций.

В этой связи городским прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Суд согласился с позицией прокуратуры и привлек организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

В целях обеспечения исполнения постановления по инициативе городской прокуратуры судом наложены аресты на банковские счета ООО «ВСК-М».

Генеральный директор ООО «ВСК-М» приговором Всеволожского городского суда от 12.02.2019 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/749580-v-leningradskoy-oblasti-yuridicheskoe-litso-zaplatit-1-mln-rubley-za.html