НовостиСледственный комитет

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при долевом строительстве жилых домов

7 ноября 2021г. 16:33

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области по факту мошенничества при долевом строительстве ЖК «Барская усадьба» во Всеволожском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2016 года по настоящее время между ООО «КомфортСтрой» и участниками долевого строительства ЖК «Барская усадьба» заключены договоры участия в долевом строительстве. Неустановленные лица из числа руководителей ООО «КомфортСтрой», взяв на себя обязательства по строительству жилого комплекса , получали денежные средства, не намереваясь выполнять условия заключённых договоров в установленные договорами сроки, то есть путём обмана. Полученные денежные средства направляли на оплату иных договоров, не связанных с выполнением обязательств по строительству ЖК «Барская усадьба».

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также возмещению причиненного ущерба. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц по контролю за строительством данного жилого комплекса в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

Ранее Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин в связи с обращением дольщиков многоквартирных жилых домов в ЖК «Барская Усадьба» деревни Агалатово Ленинградской области поручил руководителю регионального управления тщательно разобраться в ситуации, оперативно выяснить все обстоятельства возможных нарушений прав граждан.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/487782-v-leningradskoy-oblasti-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennichestva-pri.html