НовостиСледственный комитет

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения отходов во Всеволожском районе

17 апреля 2020г. 20:22

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Как сообщалось ранее, 20 марта 2020 года в телевизионном репортаже одного из каналов сообщалось о том, что в поселке Янино Всеволожского района завод по переработке бытовых отходов осуществляет свою деятельность с нарушением природоохранного законодательства. Содержание опасных веществ в воздухе и воде расположенной рядом реки превышает допустимую норму в несколько раз. Жители поселка испытывают проблемы со здоровьем, что обосновывают плохой экологией.

Председатель Следственного комитета России дал поручение руководству следственного управления по Ленинградской области тщательно разобраться во всех доводах, озвученных в эфире телевизионного канала.

Следствием установлено, что на территории производственной зоны поселка Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области располагается завод по механизированной переработке бытовых отходов.

Отходы на территории предприятия размещались с нарушением действующего природоохранного законодательства, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

По уголовному делу произведен осмотр места происшествия. Получены правоустанавливающие документы. Назначены необходимые судебные экспертизы в сфере охраны окружающей среды. Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/427171-v-leningradskoy-oblasti-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o-narushenii-pravil-obrascheniya.html