НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Ленинградской области установлены подозреваемые в незаконной рубке елей на 104 млн рублей

13 марта 2023г. 12:55

Сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области задержали подозреваемых в незаконной рубке 1129 кубометров ели на территории Джатиевского участкового лесничества. Причинённый ущерб лесному фонду составил более 104 миллионов рублей.

По версии полиции, владелец и генеральный директор коммерческой фирмы помимо заготовки отведённой по договору древесины в Приозерском лесничестве организовали нелегальный спил деревьев хвойных пород и на соседних делянках.

Кроме того, оперативники выяснили, что в криминальном бизнесе им помогал лесничий Джатиевского участкового лесничества. Он подобрал для соучастников наиболее выгодное место незаконной порубки и, используя своё служебное положение, скрыл данный факт.

По местам проживания всех троих подозреваемых, а также в офисах и на производстве проведены обыски. Изъяты 3 лесовоза, документы, связанные с заготовкой и транспортировкой древесины, печати, телефоны, банковские карты и компьютерная техника.

По данному факту следователи ОМВД России по Приозерскому району возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое для дальнейшего расследования передано в СУ СК Российской Федерации по Ленинградской области. Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/36440063/