НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Ленинградской области суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств в особо крупном размере

9 декабря 2020г. 20:13

Ленинградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (производство наркотических средств в особо крупном размере организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере).

Установлено, что под руководством организатора преступной группы на территории Бокситогорского района Ленинградской области злоумышленники, оборудовали нарколабораторию, в которой произвели наркотические средства для последующего сбыта общей массой около 1 тонны.

Члены преступной группы также пытались сбыть лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия смесь, содержащую кокаин, массой 998,5 г., однако, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор преступной группы скрывался от правоохранительных органов, в мае 2018 года он был задержан в Республике Болгария и передан правоохранительным органам РФ.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил организатору и руководителю организованной преступный группы наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 600 000 рублей.

Остальные участники преступной группы в марте 2019 года Ленинградским областным судом осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 11 до 18 лет.

Источник: http://procrf.ru/news/2396197-v-leningradskoy-oblasti-sud-vyines-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o.html