НовостиМЧС России

В Ленинградской области стартовал региональный этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами

13 апреля 2021г. 09:33

Учения будут проходить в несколько этапов с 13 по 15 апреля. Главные его участники — это органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различных министерств и ведомств, силы и средства пожарно-спасательных подразделений.

Основная цель учений — уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приёмы и способы защиты населения.

13 апреля на первом этапе учений отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

14 апреля участники проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками.

15 апреля третий этап учений будет посвящен борьбе с природными пожарами, на котором отработают вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров.

Практические действия все регионы страны будут отрабатывать по вводным, разработанным по наихудшему сценарию развития ЧС, которая может сложиться на территории отдельно взятого субъекта во время весеннего половодья и пожароопасного периода. Это сделано с целью проверки готовности максимального количество сил и средств, находящихся на территориях.

Уважаемые граждане, просим сохранять спокойствие. Обращаем ваше внимание, что все мероприятия проводятся в рамках учений.

Приглашаем журналистов принять участие в освещении учений по ликвидации природных пожаров, которые состоятся 15 апреля во Всеволожском районе Ленинградской области.

Сбор журналистов в 09.45 у озера Волоярви.

Аккредитация проводится до 14.00 14 апреля по тел. 8-921- 419-76-31. Контактное лицо - Дмитрий Ушинский.

Источник: http://mchsrf.ru/news/712398-v-leningradskoy-oblasti-startoval-regionalnyiy-etap-vserossiyskih-komandno-shtabnyih-ucheniy-po.html