НовостиМЧС России

В Ленинградской области сотрудники МЧС России продолжают проводить противопожарную профилактику

11 февраля 2021г. 10:00

Для предупреждения пожаров, гибели и травматизма людей на них сотрудники МЧС России проводят профилактическую работу с населением. Защита населения от пожаров и обучение правилам пожарной безопасности - одна из приоритетных задач для сотрудников чрезвычайного ведомства.

Встречи с населением и прямое непосредственное общение специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы с жителями поселков и деревень – является одной из наиболее действенных и эффективных форм пропаганды мер пожарной безопасности.

В течение всего года профилактические группы обходят жилые дома и квартиры, проводят беседы с домовладельцами, раздают памятки и листовки с правилами пожарной безопасности.

Так, например, для профилактики нарушений требований пожарной безопасности представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят обходы мест общего пользования жилого сектора. В ходе таких мероприятий инспекторы также беседуют с жильцами о мерах пожарной безопасности в быту. Они разъясняют требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования. Кроме этого, сотрудники МЧС России напоминают гражданам о требованиях пожарной безопасности, связанных с нарушением доступа к эвакуационным путям в многоквартирных жилых домах, которые часто находятся в захламленном состоянии.

Также сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда государственной противопожарной службы регулярно проводят беседы и инструктажи на противопожарную тематику с населением и работниками организаций.

Вчера сотрудники пожарных ведомств провели противопожарный инструктаж с работниками Администрации Янегского сельского поселения.

Во время беседы сотрудники пожарных ведомств напомнили работникам администрации о возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения пожара и других ЧС. Сотрудники чрезвычайных ведомств напомнили, как правильно организовать эвакуацию, вызывать экстренные службы по телефонам «01», «101», «112» и использовать первичные средства пожаротушения.

В конце беседы представители пожарных ведомств ответили на все актуальные вопросы и вручил памятки с правилами пожарной безопасности.

А в Толмачевском городском поселении в деревне Перечицы Лужского района состоялся рейд. Управляющей компании "Наш дом" было вручено предостережение о том, что нужно убрать все посторонние предметы (детские велосипеды, самокаты) с лестничной клетки, а также из под лестничного марша первого этажа.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Всеволожского района вместе с местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества продолжают работу по установке в квартирах многодетных семей на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей.

Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных пожаров в жилье.

Для снижения детской гибели и травматизма на пожарах 9 февраля проведен очередной профилактический рейд в поселке Бугры совместно с сотрудниками администрации Бугровского сельского поселенияия. В ходе рейда с родителями и детьми была проведена профилактическая беседа о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и были вручены информационные листовки на противопожарную тематику. Наряду с этим на безвозмездной основе в квартире установлен автономный пожарный извещатель.

А отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района продолжает профилактические рейды в населенных пунктах.

Начальник отделения Юлия Нефедова и инспектор Татьяна Курчик провели в деревне Рель Осьминского сельского поселения такой рейд. Главная цель, которую поставили перед собой специалисты - это посещение мест проживания неблагополучных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем.

Таким категориям семей уделяется особое внимание. В большинстве из них родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Детям в силу своего возраста и любопытства всегда хочется попробовать все новое и запрещенное, а зажечь спичку и тем более развести костер для малышей просто счастье. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает.

Со всеми родителями сотрудники отдела провели беседы, вручили им памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

На прошлой неделе также состоялось заседание рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировского муниципального района Ленинградской области, где были рассмотрены вопросы о проведении ремонтных работ источников наружного противопожарного водоснабжения – пожарных гидрантов в населенных пунктах в 2021 году и создания и развития добровольной пожарной охраны на территории района.

На заседании с докладом, где было предложено рассмотреть вопрос пожарных гидрантов, требующих ремонта в 2021 году, выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Сабуров.

Председатель Кировского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Никулин выступил с докладом о развитии добровольной пожарной охраны.

А Максим Побединский, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района, провел проверку противопожарного состояния котельной, находящейся в п. Ям-Тесово. Он проверили наличие на объекте первичных средств пожаротушения, оценил работу противопожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, а также знание персоналом правил пожарной безопасности.

В конце рейда специалист провел с работниками котельной противопожарный инструктаж.

Данный рейд состоялся в рамках надзорно-профилактической операции «Отопление».

Также сотрудники МЧС России много времени и внимания уделяют подрастающему поколению.

Обучить детей мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, несомненно, важно, но в юном возрасте даже знающий «на зубок» правила пожарной безопасности ребенок может растеряться. Поэтому в первую очередь для детей должна быть создана комфортная и безопасная среда, которую обеспечивают педагоги объектов образования. Сами же сотрудники дошкольных и учебных заведений должны не только знать правила безопасности, но и быть в состоянии применить их на практике.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда Государственной противопожарной службы провели профилактическую беседу с персоналом Янегской школы (дошкольные группы).

Для работников и обслуживающего персонала дошкольного учреждения сотрудники пожарных ведомств провели инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности, проверили готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации.

«Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, знать, как провести эвакуацию детей и что необходимо сообщить прибывшим подразделениям пожарной охраны - это то, на что следует обратить внимание коллектива в первую очередь. Помимо этого, важно, чтобы дети в период нахождения в детском саду не могли попасть в потенциально опасные для них зоны, такие как кухня или подсобное помещение», - рассказали представители пожарных ведомств.

Объекты социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей тоже всегда находятся под особым контролем сотрудников МЧС России. Ведь именно от правильности действий персонала в случае возникновения какой-либо экстренной ситуации будут зависеть жизнь и здоровье проживающих в учреждении людей. Поэтому инспекторы чрезвычайного ведомства регулярно проводят противопожарные инструктажи и беседы с персоналом учреждений данной категории по обучению их правилам пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

Так, 10 февраля сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Анатолием Баташевым и Ксенией Макаровой была проведена профилактическая беседа с персоналом Кингисеппского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов. В ее ходе особое внимание было уделено предупреждению причин возникновения пожаров, содержанию путей эвакуации и запасных выходов в надлежащем состоянии, правилам поведения персонала в случае пожара или чрезвычайной ситуации.

Работникам учреждения ещё раз напомнили номера вызова пожарной охраны, порядок организации и проведения эвакуации из здания, действия персонала в ночное время суток в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, правила пользования первичными средствами пожаротушения и средствами защиты органов дыхания и зрения, предназначенными для защиты людей от воздействия опасных факторов пожара.

С проживающими в доме-интернате гражданами также были проведены профилактические беседы о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности, ведь пожилые люди зачастую забывают, а иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности.

В конце мероприятия всем присутствующим были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить знания персонала учреждений в области пожарной безопасности, а также положительно скажутся на готовности работников к чрезвычайной ситуации.

Кроме того, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда государственной противопожарной службы провели профилактическую беседу с работниками «ЛКЦ развития образования» Администрации Лодейнопольского района.

Сотрудники пожарных ведомств рассказали о способах предотвращения пожаров и о том, как правильно действовать при обнаружении источника загорания. Отдельно был затронут вопрос применения первичных средств пожаротушения для ликвидации возможных возгораний.

С работой всех средств пожаротушения персонал ознакомлен, но повторить правила их использования никогда не будет лишним.

Сотрудники пожарных ведомств подробно рассказали собравшимся о порошковых и углекислотных огнетушителях, об особенностях их применения. И напомнили, что первое действие при возникновении пожара – это звонок в единую службу спасения 112.

ОНДиПР Лужского, Лодейнопольского, Кировского и Кингисеппского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/700015-v-leningradskoy-oblasti-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut-provodit-protivopojarnuyu-profilaktiku.html