НовостиМЧС России

В Ленинградской области проходят служебные заседания

26 января 2021г. 10:00

На днях в здании администрации Лужского района прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности. Участие в нем приняли начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Макарова, начальник отряда государственной противопожарной службы, представители администрации и главы городских и сельских поселений. На повестке дня среди множества вопросов стояли организация и проведение дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров в населенных пунктах Лужского муниципального района и поддержание в рабочем состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения на территории поселений.

В своей речи Татьяна Макарова довела до присутствующих анализ пожаров по городским и сельским поселениям Лужского района за 2020 год, оперативную обстановку с пожарами в период новогодних и рождественских праздников, рекомендовала продолжить профилактическую работу в хосписах, домах престарелых, пансионатах для пожилых людей и тому подобных, расположенных на территории частных домовладений.

Также начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района отметила, что главам администраций городских и сельских поселений необходимо продолжить работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Подобные совещания позволяют проанализировать оперативную обстановку с пожарами и принять превентивные меры для предотвращения и снижения количества пожаров.

Также недавно в Администрации Кингисеппского района состоялось подведение итогов деятельности за 2020 год отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района, входящего в состав сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона. На совещании присутствовали начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района Слизовский С.А., председатель Комитета по безопасности Кингисеппского района Гаенко С.А., заместитель начальника ГКУ «Леноблпожспас» Кириллов П.А., начальник отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района Дорофеев С.А., заместитель председателя Всероссийского добровольного пожарного общества Кингисеппского района Тараканов С.Л.

После доклада начальника отряда об основных показателях деятельности за 2020 год и обсуждения достигнутых результатов по оперативно-служебной деятельности также были подняты проблемные вопросы, с которыми приходится сталкиваться при осуществлении повседневной деятельности, связанной с тушением пожаров. Начальником местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района был поднят вопрос о наличии и состоянии имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на территории района, в том числе о выполнении ранее имеющихся решений КЧС и ПБ Кингисеппского района. Также обсуждался вопрос развития добровольной пожарной охраны на территории района, в котором активное участие принимают органы местного самоуправления и ВДПО.

После основной части совещания отличившимся лицам гарнизона за вклад в обеспечение пожарной безопасности были вручены благодарственные письма и иные награды. Подведя итог деятельности подразделения за 2020 год, руководством местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района была дана высокая оценка действиям отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района по защите района от пожаров.

ОНДиПР Лужского и Кингисеппского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/696967-v-leningradskoy-oblasti-prohodyat-slujebnyie-zasedaniya.html