НовостиМЧС России

В Ленинградской области продолжаются профилактические работы по профилактике пожаров

7 декабря 2020г. 10:00

С наступлением отопительного периода в разы возрастает вероятность возникновения пожаров и возгораний в жилых домах. Зачастую причиной трагедий становится несправное печное или газовое оборудование (индивидуальные отопительные колонки, газовые баллоны, плиты). Практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования (газовых колонок, котлов, плит).

Запомните, что доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации. И единственный способ обезопасить себя и своих близких - содержать газовое оборудование и систему дымоудаления в технически исправном состоянии, а также вовремя заниматься его профилактикой.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Виктория Осипова вместе с работниками газовой службы «Газпром город Луга» провела очередной рейд по выявлению нарушений противопожарной безопасности. Также объектом проверки стали и нарушения при эксплуатации газового оборудования.

Специалисты проверили приборы отопления и газовые плиты в частном жилом секторе и в многоквартирных жилых домах (смотрели, в каком состоянии газовое оборудование, нет ли где утечки, работает ли вентиляция). В ходе совместных профилактических мероприятий инспектор объясняла собственникам квартир и частных жилых домов важность проверки газового оборудования, рассказала об опасности, которую может нести газ при отсутствии должного ухода за оборудованием, а также вручила памятки о правилах при эксплуатации газового оборудования.

А сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района в рамках расследования пожара провели противопожарный инструктаж жителей, проживающих в деревянных домах с печным отоплением в деревне Госткино и СНТ «Дивенка». Гражданам было рекомендовано привести в исправное состояние печи, очистить от сажи дымоходы, произвести побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, а также обеспечить свои жилые дома первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Сергей Нефедов составил предостережение на одного из жителей деревни за нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и за отсутствие в доме первичных средств пожаротушения.

Так же сотрудник МЧС России напомнил людям пожилого возраста телефоны экстренных служб.

Также для обеспечения пожарной безопасности жилых домов инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина вместе с начальником отдела по профилактике безнадзорности и правонарушений н/л администрации Отрадненого городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области Марией Куликовой, старшим инспектором ОПДН ОМВД по Кировскому району Марией Стратьевой и главным специалистом управления по опеке по попечительству администрации КМР ЛО Анной Алексеевой провели комиссионный выезд по проведению профилактической работы с семьями с детьми, состоящими на учёте за употребление наркотических средств, алкогольной продукции и находящихся в социально опасном положении.

Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий. С собственниками жилья была проведена профилактическая беседа о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику.

В ходе рейда не только были проведены профилактические беседы, но и были вручены по два автономных пожарных извещателях для оповещения людей в случае возникновения пожара.

ОНДиПР Лужского и Кировского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/687587-v-leningradskoy-oblasti-prodoljayutsya-profilakticheskie-rabotyi-po-profilaktike-pojarov.html