НовостиМЧС России

В Ленинградской области продолжается работа по установке пожарных извещателей и профилактике пожаров в жилом секторе

26 мая 2020г. 13:00

Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Есть уже немало примеров, когда это устройство вовремя предупредило хозяев о задымлении. Таким образом, беды удалось избежать. Эти приборы устанавливаются для защиты жизни и здоровья людей, уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах. Они позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 децибелов. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание людей, но и для того, чтобы разбудить крепко спящих граждан.

В Подпорожском районе продолжается работа по установке в домах многодетных и социально незащищенных групп населения автономных пожарных извещателей.

Так, накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района вместе с представителями отряда государственного пожарного надзора Подпорожского района посетили ряд многодетных семей. Во время визита сотрудники МЧС России на безвозмездной основе вручили гражданам автономные пожарные извещатели и разъяснили им принцип их работы. Также с жильцами были проведены профилактическая беседа и противопожарный инструктаж. А в завершении визита спасатели вручили людям памятки о мерах пожарной безопасности.

В это же время в Волхове инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Шитова вместе со старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Волховстрой Ниной Фонькиной провела профилактический рейд в многоквартирных жилых домах. Сотрудник МЧС России посетила жильцов для того, чтобы стабилизировать обстановку с пожарами.

Особенное внимание уделялось многодетным семьям, ведь основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость со спичками и нарушение требований безопасности при пользовании электробытовыми и газовыми приборами.

Во время рейда с многодетными семьями инспектор провела инструктажи на темы «Пожарная безопасность в быту» и «Правила пользованием газовым и электрическим оборудованием». Сопровождалось это вручением памяток под роспись.

Главное управление МЧС России по ленинградской области напоминает гражданам о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

- не используйте неисправное электрооборудование;

- не используйте провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского изготовления;

- не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

- не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не используйте неисправные газовые приборы и печи;

- не курите в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01» (с мобильного телефона – 101,112)

ОНДиПР Подпорожского и Волховского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/652556-v-leningradskoy-oblasti-prodoljaetsya-rabota-po-ustanovke-pojarnyih-izveschateley-i.html