НовостиМЧС России

В Ленинградской области продолжается профилактическая работа с населением по предупреждению пожаров

29 октября 2020г. 12:00

Успешная борьба с огнем во многом зависит от обеспеченности, надежности и работоспособности систем противопожарного водоснабжения. Чтобы огнеборцы во время тушения пожаров в населенных пунктах были обеспечены необходимым количеством воды, необходимо содержать пожарные водоёмы в исправном состоянии.

28 октября инспектор отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Екатерина Васильева вместе с заместителем главы администрации Мшинского сельского поселения Сергеем Снапковым провела профилактические обследования пожарных водоемов, расположенных в населенных пунктах этого поселения.

При обследовании пожарных водоемов был проверен подъезд пожарных автомобилей для забора воды, а также наличие пирса для размещения специальной техники. Также сотрудники МЧС России оценили соблюдение запрета на использование площадки для подъезда пожарной техники в качестве стоянки авто. Кроме того, они проверили соответствие реального объема воды в водоеме тому, который указан в паспорте безопасности, наличие указателей, а также соответствие цифр на координатной таблице реальному размещению водоема.

В рамках подготовки к зимнему пожароопасному периоду такие профилактические мероприятия будут проведены во всех поселениях Лужского муниципального района.

По окончании профилактических обследований источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах к главам администраций городских и сельских поселений будут применены меры административного воздействия.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района вместе с работниками газовой службы проводят совместные рейды, на которых, в первую очередь, обращается внимание на пожаробезопасное состояние квартир, в том числе и газового оборудования в многоквартирных домах Кировского района.

Основной целью рейдов является проверка состояния газового оборудования, правильность монтажа газопроводов, соблюдения мер пожарной безопасности жильцами, обучение населения мерам безопасного поведения.

«В каждом конкретном случае при выявлении нарушений правил пожарной безопасности с домовладельцами мы проводим разъяснительные беседы и инструктажи с вручением собственникам жилья памяток о мерах пожарной безопасности. Также мы разъясняем домовладельцам, что запрещается оставлять работающие газовые приборы без присмотра, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений» - рассказала инспектор Ксения Никулина.

Также отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района продолжает работу по установке в квартирах многодетных семей на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей.

Автономные дымовые пожарные извещатели получили широкое распространение, так как их принцип действия прост, а содержащиеся внутри элементы совершенно безопасны. Если внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит автономный дымовой извещатель в состояние тревоги.

В целях снижения детской гибели и травматизма на пожарах отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района совместно с местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, инженером ГКУ «Леноблпожспас» и представителем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Всеволожского района провел очередной профилактический рейд. Сотрудники МЧС России встретились с многодетной семьей в поселке Стеклянный Куйвозовского сельского поселения, состоящей на учете в органах социальной защиты.

В ходе рейда с родителями и детьми проводились профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Людям были вручены информационные листовки на противопожарную тематику. Наряду с этим, на безвозмездной основе в квартире был установлен автономный пожарный извещатель.

ОНДиПР Лужского, Кировского и Всеволожского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/680673-v-leningradskoy-oblasti-prodoljaetsya-profilakticheskaya-rabota-s-naseleniem-po-preduprejdeniyu.html