НовостиМЧС России

В Ленинградской области продолжается месячник Гражданской обороны

29 октября 2020г. 11:00

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Так в рамках месячника Гражданской обороны заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Павел Анисенков вместе с начальником 52 пожарно-спасательной части 26 пожарно-спасательного отряда Вадимом Абумислимовым, с представителями ЛЕНОБЛПОЖСПАС и представителем Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провел экскурсию по зданию 52 пожарной части и открытый урок «Безопасности» по основам безопасности жизнедеятельности для учеников 5го класса школы №6.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к месячнику гражданской обороны, детям была показана техника, привлекаемая для тушения пожаров, возникающих на территории Выборгского района. Сотрудники МЧС России рассказали детям о создании пожарной части, об обустройстве автоцистерны, наглядно рассказали об обмундировании пожарного-спасателя. Также говорили они и о первичных мерах пожаротушения и их видах – об огнетушителях. Кроме того, бойцы пожарной охраны рассказали ребятам, что такое противогаз и из чего он состоит, для чего он нужен и вообще зачем нужны средства индивидуальной защиты органов дыхания. В конце встречи они провели диалог с детьми, в рамках которого ребята задавали вопросы и получали ответы от сотрудников отдела.

Также отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района в октябре провел плановую выездную проверку здания и помещений Яблоницкой школы. При проведении проверки инспекторы государственного пожарного надзора уделили особое внимание работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения людей о пожаре, наличию первичных средств пожаротушения, планов эвакуации, а также соответствию путей эвакуации требованиям пожарной безопасности. С работниками школы были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Хочется отметить ответственное отношение к выполнению своих обязанностей руководства школы, а также лиц, отвечающих за безопасность в учреждении. Ведь школа в жизни каждого человека в определенное время играет очень важную роль. Для учеников она является не только местом, где они получают знания, но и источником общения. Для учителей это работа, а значит здесь должно быть комфортно и безопасно.

Также детские учреждения часто становятся местом проведения различных событий – это могут быть ярмарки, концерты или даже выборы. Поэтому пожарная безопасность в школе – это чрезвычайно важное дело, которое требует к себе большого внимания.

Также традиционные мероприятия, направленные на совершенствование действий при чрезвычайных ситуациях, учения и тренировки, а также ознакомление учащихся и персонала учреждений с правилами поведения при возникновении опасных ситуаций, прошли в социокультурном центре «Тэффи» города Тихвин и в Тихвинском ресурсном центре по содействию семейному устройству.

В рамках данных мероприятий сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района вместе с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели открытые уроки по использованию средств защиты, поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, пожарной безопасности, а также, проинформировали персонал о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей.

26 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Ленинградской области, ОНДиПР Волосовского и Тихвинского районов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/680664-v-leningradskoy-oblasti-prodoljaetsya-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi.html