НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Ленинградской области полицейскими задержана группа ночных налетчиков

14 декабря 2022г. 15:58

За ночь злоумышленники обокрали два предприятия.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области получили оперативную информацию об организованной группе, специализирующейся на кражах с территорий промзон региона.

В результате многодневной работы полицейские установили личности предполагаемых злоумышленников - четверых жителей одного из южных регионов России в возрасте от 23 лет до 51 года. За ними было организовано скрытое наблюдение.

Оказалось, что сообщники готовились к совершению кражи. В строительном магазине они приобрели набор инструментов для вскрытия металлических заграждений, а в другой торговой точке - несколько радиостанций.

На дело участники группы пошли в ночь на 9 декабря. Доехав на машине до Гатчины, свернули с Киевского шоссе на проселочную дорогу. Спрятав автомобиль в лесополосе, мужчины переоделись и отправились пешком 3 километра до административного здания крестьянского сельского хозяйства в поселке Пригородный. Вскрыв входную дверь, проникли внутрь и похитили из сейфа 300 тысяч рублей. Сумма украденного не удовлетворила их и они продолжили криминальный променад.

Пройдя еще 6 километров, подельники добрались до промышленного предприятия по производству полиэтиленовых пакетов в проезде Энергетиков г. Гатчина. Здесь взломщики также проникли в здание и похитили почти 700 тысяч рублей. После этого подозреваемые вернулись к автомобилю, переоделись и даже успели отъехать на несколько метров. В этот момент иномарка была зпблокирована полицейскими, а злоумышленники задержаны.

По фактам краж возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/34405279/