НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Ленинградской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве с землей на сумму более 248 млн рублей.

20 мая 2021г. 18:37

Прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в период с января 2015 г. по апрель 2016 г. в результате мошеннических действий преступной группы в составе бывшего директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и его заместителя незаконно приобретено право собственности на земли лесного фонда Рощинского участкового лесничества путем внесения недостоверных сведений об их фактическом месторасположении в межевые планы земельных участков и их последующего перераспределения.

Сумма ущерба, причиненного бюджету РФ в результате данных противоправных действий, превысила 248 млн рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/2442993-v-leningradskoy-oblasti-po-materialam-proverki-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo.html