НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Ленинградской области по иску прокуратуры подлежит сносу самовольная постройка во Всеволожском районе

5 ноября 2019г. 09:36

Определением судебной коллегии Ленинградского областного суда 31.10.2019 удовлетворен иск Всеволожского городского прокурора о признании здания торгового центра, расположенного в деревне Новое Девяткино - самовольной постройкой, запрете эксплуатации и его сносе за счет собственников недвижимого имущества. Одновременно судом признаны недействительными два разрешения на строительство объекта и признано отсутствующим право собственности на 13 нежилых помещений, входящих в состав указанной самовольной постройки.

Основанием для предъявления искового заявления послужили материалы надзорной проверки, проведенной с привлечением Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области по обращениям граждан.

Установлено, что при строительстве объекта грубо нарушены технические регламенты, требования действующего законодательства в области строительства и пожарной безопасности, а сам объект несет непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан, имуществу физических и юридических лиц.

Вместе с тем, несмотря на обоснованные требования прокурора, судом первой инстанции в их удовлетворении отказано.

В этой связи прокуратурой направлено апелляционное представление, в результате рассмотрения которого суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/993947-v-leningradskoy-oblasti-po-isku-prokuraturyi-podlejit-snosu-samovolnaya-postroyka.html