НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Ленинградской области передано в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере грузоперевозок

5 октября 2019г. 09:00

Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 21 миллиона рублей.

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми мужчин и одной женщины, жителей Петербурга, Ленинградской области и г. Омска. Полицейскими установлено, что участники организованной группы систематически совершали на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области хищения дорогостоящих грузов путем обмана по поддельным документам.

Сотрудники полиции установили, что организованная группа действовала с февраля 2015 года по декабрь 2015 года включительно. За этот период участники группы совершили 10 установленных следствием мошенничеств. Так, злоумышленники заключали с коммерческими фирмами договоры на грузоперевозки товаров (в основном, продуктов питания), однако свои обязательства не исполняли, а продукцию похищали и в дальнейшем реализовывали.

Примечательно, что организатор противоправной деятельности привлекал на «работу» людей, имеющих опыт в сфере грузоперевозок, а также людей, которые помогали в реализации похищенного товара.

Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 21 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия были приняты меры, направленные на возмещение материального ущерба потерпевшим. Следствием были получены исчерпывающие доказательства причастности девяти обвиняемых к совершению данных преступлений в составе организованной группы.

В отношении пяти участников организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного из участников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении еще троих участников - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

23 сентября 2019 года прокурором Ленинградской области утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело с обвинительным заключением передано во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18504586/