НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Ленинградской области перед судом предстанет руководитель организации, проводившей земельные работы на территории воинских захоронений

29 октября 2021г. 12:22

Тосненская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории РФ воинских захоронений, увековечивающих память погибших при защите Отечества, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов, в отношении воинских захоронений увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны).

Результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в Генеральной прокуратуре РФ.

По версии следствия, обвиняемый в период с марта по июнь 2021 г., осознавая, что на территории, принадлежащей возглавляемой им организации – общества с ограниченной ответственностью «ЭВРИКАл», находятся утраченные воинские захоронения, увековечивающие память воинов, погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, организовал проведение земельных работ.

В результате данных действий причинен ущерб историко-культурному значению данных захоронений.

В ходе проведения поисковых работ, организованных на указанном земельном участке, обнаружены останки более 100 павших воинов, а также боеприпасы. В настоящее время работы не завершены.

После вручения обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Тосненский городской суд.

Кроме того, прокуратура Ленинградской области контролирует вопросы соблюдения законодательства при организации перезахоронения погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны и придания статуса объекта культурного наследия данной территории.

Источник: http://procrf.ru/news/2491590-v-leningradskoy-oblasti-pered-sudom-predstanet-rukovoditel-organizatsii-provodivshey-zemelnyie.html