НовостиСледственный комитет

В Ленинградской области педагог дополнительного образования из города Светогорск обвиняется в серии сексуальных преступлений в отношении малолетнего

24 сентября 2019г. 13:12

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 20 сентября 2019 года по факту двух эпизодов сексуального насилия в отношении малолетнего мальчика, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В ходе грамотно спланированной и профессионально выполненной совместной работе следователей-криминалистов регионального управления СК и криминалистов отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в г.Санкт-Петербург) ГУК СК России, при содействии сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была достоверно установлена причастность 67-летнего педагога дополнительного образования дошкольного учреждения «Детско-юношеский Центр творчества» города Светогорск Выборгского района Ленинградской области к совершенным преступным деяниям.

По версии следствия, в период с июля 2017 года по март 2019 года под видом проведения дополнительных тренировок для подготовки к соревнованиям мужчина приглашал малолетнего к себе домой, где неоднократно подвергал его сексуальному насилию, при этом злоумышленник достоверно знал о возрасте мальчика. В настоящее время пострадавшему ребенку 14 лет. Данное преступление длительное время оставалось латентным, поскольку в силу возраста мальчик не мог в полной мере осознавать характер и значение совершаемых с ним действий.

Следователь СКР задержал мужчину в процессуальном порядке, предъявил ему соответствующее обвинение, а также произвел обыск в квартире задержанного, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные носители связи, документы и предметы, представляющие интерес для следствия.

В ходе следствия обвиняемый будет проверяться следственным путем на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных в разные годы на территории Ленинградской области.

По уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу. Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения, связанной с заключением под стражу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/404310-v-leningradskoy-oblasti-pedagog-dopolnitelnogo-obrazovaniya-iz-goroda-svetogorsk-obvinyaetsya.html