НовостиМЧС России

В Ленинградской области отметили День воды и День леса

22 марта 2021г. 10:00

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В связи с этим основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Дети сотрудников 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области присоединились к акции в защиту лесов и вместе с родителями нарисовали рисунки на тему «Спасем лес».

А 26 пожарно-спасательный отряд и отдел надзорной деятельности по Выборгскому району объединили эти даты в одну и объявили конкурс рисунков по темам «Сохрани наш лес» и «Берегите воду». Всю неделю сотрудники в одну электронную папку собирали рисунки. Работы не имели возрастного ограничения. Главное было раскрыть тему сохранения лесов и воды. Каждая работа выставлена в альбоме группы 26 пожарно-спасательного отряда и была отмечена как заслуживающего особого внимания.

Теперь каждый житель Выборга (и не только Выборга) сможет увидеть эти работы.

Особую благодарность сотрудники МЧС России выражают классному руководителю 2А класса школы №1 Рудаковой Лилии Рашитовне за активное участие в творческом конкурсе рисунков.А с учащимися Агалатовской школы Всеволожского района сотрудниками МЧС России были проведены уроки, посвященные безопасному поведению в лесу.Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района рассказала ребятам о соблюдении правил в обеспечении личной безопасности при пожарах. Также сотрудница МЧС России напомнила номера экстренных служб спасения, правила пожарной безопасности в лесу.37 и 26 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области, ОНДиПР Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/707976-v-leningradskoy-oblasti-otmetili-den-vodyi-i-den-lesa.html