НовостиСледственный комитет

В Ленинградской области бывшие сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и организации в хищении топлива из магистральных нефтепродуктов

29 сентября 2021г. 18:15

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника и оперуполномоченного отдела ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (Организация совершения преступления - покушения на кражу, совершенного группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 (Организация совершения преступления - приведения в негодность нефтепродуктопровода, то есть повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода).

Следствием установлено, что бывшие сотрудники полиции, являясь должностными лицами, обладая специализированными познаниями и навыками в оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, вступив в преступный сговор, организовали хищение топлива из магистральных нефтепродуктопроводов на территории Ленинградской области, принадлежащих ООО «Транснефть – Балтика».

Для совершения преступлений обвиняемые привлекли ранее судимого гражданина одной из Прибалтийских республик. При этом информировали его о времени и месте, в которых необходимо совершать инженерные работы по врезке в нефтепродуктопровод, времени и маршрутах патрулирования, а также осуществляли финансирование указанной преступной деятельности.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/485196-v-leningradskoy-oblasti-byivshie-sotrudniki-politsii-predstanut-pered-sudom-po.html