НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Ленинградском областном суде вынесен приговор группе мошенников из Кировского района

12 декабря 2023г. 15:00

В Ленинградском областном суде рассмотрено уголовное дело в отношении десяти жителей Кировского района Ленинградской области, шестеро из которых родственники, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

На основании представленных государственным обвинителем прокуратуры доказательств, суд установил, что злоумышленники в составе организованной группы в период с марта 2019 года до 11.03.2020 совершили 10 хищений денежных средств путем мошенничества у лиц преклонного возраста, и одно покушение на такое преступление путем продаж биологически - активных добавок стоимостью, не превышающей 1 тыс. рублей за упаковку, под видом дорогостоящих лекарственных средств на суммы от 15 до 306 тыс. рублей.

Кроме того, суд установил, что организатор указанной группы, совместно с тремя соучастниками, обвинявшиеся по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), в период не позднее августа 2020 года до 14.10.2020, с целью незаконного производства наркотического средства в особо крупном размере для его последующего сбыта, организовал лабораторию на своем участке в г. Отрадное и совместно незаконно произвели смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон, общей массой более 7 кг.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал всех участников преступной группы виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 21 года.

Источник: http://procrf.ru/news/2734400-v-leningradskom-oblastnom-sude-vyinesen-prigovor-gruppe-moshennikov-iz-kirovskogo.html