НовостиМЧС России

В Кировском районе прошло совещание с садоводами

20 мая 2019г. 11:07

Ряд изменений, касающихся граждан, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд произошел с 1 января 2019 года со вступлением в силу федерального закона № 217 от 29.07.2017 о ведении гражданами садоводства и огородничества.

О том, какие организационно-правовые формы садоводческих некоммерческих организаций существуют на сегодняшний день, как правильно проводить общее собрание объединения согласно закону 217-ФЗ, как привести устав организаций в соответствие законодательным нормам и многом другом поговорили на совещании с представителями садоводств 16 апреля в районной администрации.

Руководители и специалисты различных районных служб и структурных подразделений правительства Ленинградской области дали садоводам разъяснения и рекомендации относительно волнующих их вопросов.

На совещании выступили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров. «В садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных на территории Кировского района, за текущий период 2019 года произошло 72 пожара в результате которых 1 травмированный, 1 погибший. За аналогичный период времени прошлого года произошло 145 пожаров, в результате которых 3 травмированных, 7 погибших», - отметил начальник отдела.

Основные проблемные вопросы, связанные с тушением пожаров в садоводствах:

- неисправность проездов подъездов к зданиям, строениям, сооружениям;

- неисправность подключения к наружным водопроводным сетям, отсутствие противопожарных водоемов или резервуаров;

- ограничение въезда на территорию садоводческих некоммерческих товариществ, путем установления шлагбаумов и различных преград.

С целью предупреждения пожаров в дачных и садовых кооперативах доводится до руководителей и членов садоводческих некоммерческих товариществ основные правила и меры пожарной безопасности, которые необходимо знать и выполнять на стадии строительства, ремонта (реконструкции) и эксплуатации объектов, находящихся на участках и территории садоводческих некоммерческих товариществ

Ксения Красавина

Инспектор ОНДиПР Кировского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/583284-v-kirovskom-rayone-proshlo-soveschanie-s-sadovodami.html