НовостиМЧС России

В Кировском районе прошла торжественная передача боевой пушки времен ВОв музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» (ВИДЕО)

9 декабря 2020г. 16:00

Сегодня в Кировском районе состоялась торжественная передача 76-миллиметровой полковой пушки времен Великой Отечественной войны для экспозиции в музей-панораму «Прорыв».

В июне этого года в Кировском районе Ленинградской области со дна Невы подняли 76-миллиметровую полковую пушку образца 1927 года. Участие в операции по подниманию орудия с 20-метровой глубины принимали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по ленинградской области.

Согласно архивным данным, пушка затонула в октябре 1941 года во время переправы через реку частей Красной армии. Район, где обнаружили затонувшую пушку, относится к Невскому пятачку - участку на берегу Невы, где велись самые ожесточенные бои в ходе битвы за Ленинград.

После того как пушку подняли со дна Невы, ее отправили на реконструкцию и реставрацию, а после передали в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда».

На открытии мероприятия по передаче пушки в музей в режиме телемоста присутствовали министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Евгений Зиничев, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, почетный гражданин Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она выразила радость по поводу того, что настоящая боевая пушка, поднятая со дна Невы, станет музейным экспонатом и пополнит коллекцию музея.

Также с обращением к присутствовавшим выступил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он поблагодарил всех волонтеров, работников культуры и спасателей за работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и призвал продолжать дело отцов и дедов и передавать ее из поколения в поколение.

От Главного управления МЧС России по Ленинградской области на мероприятии присутствовал начальник регионального чрезвычайного ведомства Евгений Дейнека. Он вручил награды водолазам-спасателям МЧС России – участникам подъема полковой пушки – Павлу Соколову и Илье Ожигину. Они принимали активное участие в извлечении пушки из воды.

-ВИДЕО-Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

oiiso@47.mchs.gov.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/687852-v-kirovskom-rayone-proshla-torjestvennaya-peredacha-boevoy-pushki-vremen-vov.html