НовостиМЧС России

В Киришском районе специалисты МЧС провели обследование противопожарного водоснабжения

4 сентября 2018г. 16:49

Для тушения пожаров в каждом населенном пункте имеются свои источники противопожарного водоснабжения. Под противопожарным, понимается такое водоснабжение, которое кроме удовлетворения хозяйственно-питьевых и производственных нужд полностью обеспечивает подачу воды в любое время суток в количестве, необходимом для тушения пожара, как снаружи, так и внутри зданий и сооружений.

Системы противопожарного водоснабжения бывают естественными и искусственными. К естественным относятся водоемы, пруды, реки, озёра, имеющие благоустроенные подъезды для забора воды пожарными насосами. К искусственным – водопровод, пожарные резервуары.

Так, на территории Пчевского сельского поселения специалисты МЧС совместно с членами Киришского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и руководителем администрации провели обследование пожарных водоёмов, в ходе которого, были выявлены нарушения по содержанию водоисточников и даны рекомендации по их устранению.

«Любой источник противопожарного водоснабжения должен обеспечить работу пожарной техники на пожаре в течение не менее 3-х часов. У водоисточников и по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели, выполненные с использованием светоотражающих покрытий и с чётко нанесёнными цифрами, указывающие расстояние до них» - рассказал специалист МЧС.

Насколько качественно будут выполняться требования к противопожарному водоснабжению, настолько качественно и быстро подразделения пожарной охраны смогут локализовать пожар. Учитывая, что борьба с пожарами дело всенародное, важно подчеркнуть, что каждый житель города, поселка, села обязан обращать внимание на содержание источников противопожарного водоснабжения.

Дмитрий Петухов

Начальник отделения ОНД и ПР Киришского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/528009-v-kirishskom-rayone-spetsialistyi-mchs-proveli-obsledovanie-protivopojarnogo-vodosnabjeniya.html