НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В ГУ МВД России состоялось награждение лучших сотрудников правовых подразделений

22 апреля 2022г. 16:45

22 апреля 2022 года в зале коллегий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось торжественное собрание с участием руководства ГУ МВД России, представителей законодательных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, посвященное 240-летию со Дня образования юридической службы МВД России. В рамках мероприятия были отмечены наградами наиболее отличившиеся сотрудники правовых подразделений Главка.

За личный вклад в обеспечение правопорядка и законности, высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебного долга почетной грамотой Законодательного Собрания Санкт-Петербурга награждены 2 сотрудников.
За выдающиеся заслуги в обеспечении правопорядка и законности в Санкт-Петербурге, высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебного долга, а также в связи с празднованием Дня юридической службы МВД России благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга объявлена 3 сотрудникам.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение законности, правопорядка и безопасности на территории Санкт-Петербурга благодарность Губернатора Санкт-Петербурга объявлена 2 сотрудникам.

За высокий профессионализм, большой вклад в совершенствование законодательства и правовое обеспечение деятельности подразделений МВД России благодарность Законодательного собрания Ленинградской области объявлена 4 сотрудникам.

За совершенствование механизмов сотрудничества в СНГ почетной грамотой Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ награжден 1 сотрудник.
Благодарность Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ объявлена 2 сотрудникам.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности, а также в связи с празднованием 240-летия со Дня образования юридической службы в системе МВД России ценным подарком (наручными часами с символикой ГУ МВД России) награждены 4 сотрудника.

Юридическая служба Министерства внутренних дел Российской Федерации свою историю начинает с 18 века. Согласно приказа МВД России от 9 января 2018 г. № 3 «Об установлении памятной даты», исторической датой образования Юридической службы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации стало 19 апреля 1782 года (8 апреля по старому стилю) – день, когда Императрицей Екатериной II был утвержден Устав Благочиния или Полицейский.

В рамках проведенных государственных реформ Екатерина Великая подписывает Устав Благочиния или Полицейский, благодаря которому окончательно формируется новая отрасль права – полицейское право. Этот исторический документ задал системность в работе полиции, полномочия которой сначала были шире, чем современные, но с течением времени трансформировались, локализовавшись вокруг защиты прав человека и правопорядка в стране.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/29767509/