НовостиМЧС России

В ГУ МЧС России по Ленинградской области состоялся I этап соревнований «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2021 году» (ВИДЕО)

25 марта 2021г. 17:00

Сегодня на базе учебно-тренировочного комплекса Главного управления МЧС России состоялись соревнования между пожарно-спасательными отрядами федеральной противопожарной службы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Исходя из практического опыта была выбрана одна из наиболее сложных ситуаций ДТП, когда машина перевернулась, а в ней остались люди.

Каждой команде-участнице необходимо было сперва огородить место происшествия, стабилизировать и обесточить транспортное средство, и только потом при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировать пострадавших из условно попавшего в аварию легкового автомобиля. А после этого оказать им первую помощь и доставить к месту стоянки машины скорой помощи.

По итогам напряженной борьбы первое место в соревнованиях завоевала команда ? пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Ей предстоит отстаивать честь региона на II этапе соревнований на звание «Лучшая команда Северо-Западного федерального округа РФ по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2020 году». Наравне с профессиональными огнеборцами в соревнованиях за звание самых сильных и ловких сражались и добровольцы Ломоносовского района, которые показали отличный результат.Целью прошедших соревнований являлась отработка практических навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, и совершенствование профессионального мастерства пожарных и спасателей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежедневно происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, некоторые из них – с особо тяжкими последствиями. Пожарно-спасательные подразделения выезжают на каждое ДТП с пострадавшими и зачастую первыми оказываются на месте происшествия. Именно в их руках – спасение тех, у кого еще есть шанс. Ведь от того, насколько быстро они извлекут пострадавшего человека из разбитого автомобиля и грамотно окажут первую помощь, зачастую зависит его жизнь. У медиков даже существует понятие – «золотой час». Считается, что если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человек получает медицинскую помощь, то его шансы на выживание увеличиваются в разы.

Мы поздравляем победителей и желаем удачи на предстоящем выступлении!

-ВИДЕО-Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской областител.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/708769-v-gu-mchs-rossii-po-leningradskoy-oblasti-sostoyalsya-I-etap.html