НовостиМЧС России

В гостях у пожарных 43 пожарно-спасательной части Гатчинского района

3 февраля 2018г. 12:45

Сотрудники 43 пожарной части совместно с инспектором Государственного пожарного надзора Олесей Шатышевой встретились с учащимися гимназии «Апекс», которые пришли на экскурсию, чтобы увидеть, где работают представители одной из самых благородных профессий. Понимая, что привлечь внимание подростков стандартной лекцией не удастся, начальник части Константин Литовченко провёл занятие так, чтобы каждый мог почувствовать себя спасателем, примерив боевую одежду и средства спасения. Начали с повторения правил пожарной безопасности. Пожарные рассказали ребятам, как вести себя в различных ситуациях, разобрав на примере порядок действий при возгорании входной двери в квартиру или пожара в подъезде. Совместно со школьниками обсудили, что может служить источником пожара и показали, с помощью чего спасатели забирают воду для тушения.

Особый интерес вызвали у мальчишек пожарные машины, их оснащение. Школьники живо интересовались, как и в каких ситуациях используется то, что они увидели в машинах. На все вопросы гости получили исчерпывающие ответы. Ну и конечно, прийти в часть и не посидеть в пожарной машине никак нельзя. Поэтому кто-то занял место водителя, кто-то просто посмотрел, чем оснащён салон автомобиля.

После окончания экскурсии, ребята и педагоги поблагодарили сотрудников части, а пожарные, в свою очередь, пожелали подросткам никогда не попадать в чрезвычайные ситуации.

Олеся Шатышева

Инспектор ОНД и ПР Гатчинского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/480201-v-gostyah-u-pojarnyih-43-pojarno-spasatelnoy-chasti-gatchinskogo-rayona.html