НовостиСледственный комитет

В городе Волхов избрана мера пресечения мужчине, более 20 лет скрывавшемуся от правосудия за совершение серии тяжких преступлений

16 сентября 2019г. 10:09

Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Ленинградской области. Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей и оперативных сотрудников удается добиться главного принципа уголовной ответственности – неотвратимости наказания.

В 1995 году в городе Волхов было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РСФСР (грабеж, разбой, вымогательство), фигурантом которого был 30-летний мужчина, после совершения инкриминируемых преступлений скрывшийся от органов следствия. Мужчина был объявлен в федеральный розыск, его местонахождение было неизвестно в течении более 20 лет.

13 сентября 2019 года местонахождение разыскиваемого было установлено в другом регионе РФ, в связи с чем расследование по делу было возобновлено и принято к производству следственными органами СК России по Ленинградской области.

По версии следствия, 21 июня 1995 года обвиняемый находился около бара в деревне Бережки Волховского района Ленинградской области, где действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, он совершил нападение на двоих мужчин, нанеся им телесные повреждения и похитив деньги в сумме 1 млн.200 тысяч (неденоминированных) рублей, газовый пистолет, личные документы.

Следователь территориального отдела СКР предъявил задержанному обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и допросил по существу, после чего обратился в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

15 сентября 2019 года, выслушав мнения сторон, суд счел доводы следствия убедительными и ходатайство удовлетворил.

По уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательств по делу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/403222-v-gorode-volhov-izbrana-mera-presecheniya-mujchine-bolee-20-let.html