НовостиМЧС России

В годовщину прорыва блокады Ленинграда в Кировске почтили память героев

18 декабря 2023г. 14:00

Она – как легенда, как песня, как знамя.

У этой дороги не будет конца.

Она навсегда пролегла через память,

Навеки прошла через наши сердца.

18 января - Годовщина прорыва блокады Ленинграда – особенное для нашего района историческое событие.

Сегодня, 18 января, мы вспоминаем тех, кто погиб в сражениях за город на Неве. 81 год назад ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду и восстановили связь осажденного города с Большой землей. К этому моменту в городе оставалось всего 800 тысяч жителей.

Когда по радио передали сообщение о прорыве блокады, изможденные ленинградцы с криками радости выходили на улицы. Успешный исход операции вселил в них уверенность в том, что город будет освобожден, в неминуемой победе над врагом. Этот день подарил надежду всем ленинградцам на скорую победу и снятие блокады, хотя до этого оставался ещё целый год.

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека возложил цветы к мемориалу «Белый танк» в Кировске. На этом месте 81 год назад, в январе 1943-го, советские войска прорывали блокаду Ленинграда.

Памятные мероприятия прошли и в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области в рамках акции «На рубеже бессмертия». В них приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и неравнодушные граждане.

Акции, посвященные прорыву блокады Ленинграда, проходили сегодня во всех районах Ленинградской области. В музеях работали тематические выставки, в образовательных учреждениях прошли уроки и лекции.

Источник: http://mchsrf.ru/news/879153-v-godovschinu-proryiva-blokadyi-leningrada-v-kirovske-pochtili-pamyat-geroev.html