НовостиМЧС России

В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области прошло совещание с представителями пожарно-спасательной службы Финляндской Республики

19 сентября 2019г. 14:30

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области состоялась рабочее совещание с представителями пожарно-спасательной службы Финляндской Республики. Основной темой стало развитие профессионального сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях.

Ленинградскую область с Финляндией связывает многое – это и общая граница, и большое количество туристов, посещающих соседний регион. Именно поэтому, вопрос взаимодействия между реагирующими подразделениями является наиболее важным.

Встреча началась с возложения цветов к первому в Ленинградской области памятнику, посвящённому подвигу пожарных и спасателей. Тем самым представители пожарно-спасательных ведомств обеих стран почтили память погибших боевых товарищей.

Поводом для рабочего совещания стал вопрос информационного обмена между Центром управления в кризисных ситуациях Главного МЧС России по Ленинградской области со спасательными службами Южной Финляндии, а также обсуждение плана сотрудничества и проведения совместных учений в 2020 году.

Российско-финские учения проводятся регулярно и носят отнюдь не показной характер. Как пояснил начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека: «Мы должны оттачивать своё мастерство для того, чтобы как наши, так и финские спасатели смогли своевременно и качественно отреагировать при возникновении подобных ситуаций. Ведь главное в нашей работе – это оказание необходимой помощи людям, попавшим в беду».

Во время встречи было отмечено, что необходимо не только поддерживать на должном уровне приграничное сотрудничество, но и продолжать развивать взаимодействие по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций приграничного характера. Основными направлениями дальнейшего сотрудничества стали совершенствование приграничного взаимодействия, направленного на оперативное оказание помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на сопредельных территориях, и совершенствование обмена информацией между службами спасения.

В завершении обсуждения обе стороны выразили надежду на дальнейшее двустороннее сотрудничество и продолжение развития взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/608055-v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-po-leningradskoy-oblasti-proshlo-soveschanie.html