НовостиМЧС России

В Гатчине прошел торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

26 декабря 2022г. 15:10

Сегодня, 26 января, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района совместно с сотрудниками службы пожаротушения и руководства 18 ПСО приняли участие в торжественном митинге, посвященном 79-й годовщине освобождения города Гатчина от немецко-фашистских захватчиков.

Также, в мероприятии приняли участие глава муниципального образования Гатчины Виталий Филоненко, глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим, представители молодежных организаций и совета Ветеранов Гатчинского района, сотрудники Росгвардии Гатчинского района. В ходе мероприятия участники почтили память солдат минутой молчания, а в завершении возложили цветы на Мемориале воинской славы на улице Солодухина.

26 января 1944 года для Гатчины – особая дата, которая навсегда останется в истории города как день доблести и мужества защитников и освободителей, благодаря которым, было снято фашистское иго в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

Больше двух лет терпела ужасы нацистской оккупации гатчинская земля. Это было время террора, страданий и горя. Но враг не сумел сломить сопротивление гатчинцев: в городе действовало комсомольское подполье, имена его героев мы глубоко чтим. Отчаянные, смелые, бесконечно преданные Родине люди — они помогали узникам нацистских лагерей, спасали наших военнопленных, передавали ценные сведения партизанам и разведке.

Невозможно в полной мере представить, какие тяготы пришлось испытать жителям оккупированной нацистами гатчинской земли. Это были годы немыслимых зверств и террора, но вместе с тем — это были и годы яростного сопротивления наших соотечественников — гатчинских подпольщиков и партизан.

Мы бережно храним память о подпольщиках и партизанах, о жертвах нацизма, о воинах, отдавших жизнь в ожесточенных боях за Гатчину, за освобождение оккупированной территории Ленинградской области, обо всех, кто сражался за Родину.

Низкий поклон и безмерная благодарность ветеранам за беспримерный героизм и стойкость!

18 ПСО Гатчинского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/826646-v-gatchine-proshel-torjestvennyiy-miting-posvyaschennyiy-79-y-godovschine-osvobojdeniya-goroda.html