НовостиСледственный комитет

В г.Кировск Ленинградской области осужден рецидивист, совершивший разбойное нападение на несовершеннолетнюю

1 ноября 2018г. 12:38

Собранные следственным отделом по городу Кировск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему Роману Котову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что днем 03 июня 2018 года две несовершеннолетние девушки 14 и 16 лет следовали по дороге, ведущей к железнодорожной станции «Войбокалово» пос. Шум Кировского района Ленобласти, когда на одну из них напал злоумышленник. Требуя передать имеющиеся у нее деньги, Котов избил 16-летнюю девушку руками и стеклянной бутылкой, нанеся ею несколько ударов по голове своей жертвы. Пострадавшая была доставлена в больницу, где ей была оказана необходимая медицинская помощь. Второй девушке удалось убежать и позвать на помощь, в результате чего Котов был задержан на месте преступления подоспевшими гражданами.

Ранее Котов был судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (по ст. ст. 131, 132 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ), отбывал наказание в местах лишения свободы и на момент совершения очередного тяжкого преступления имел не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости.

По ходатайству следствия, Котов был заключен под стражу.

По окончанию предварительного расследования Котов заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

Приговором суда Котову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/361811-v-gkirovsk-leningradskoy-oblasti-osujden-retsidivist-sovershivshiy-razboynoe-napadenie-na.html