НовостиМЧС России

В деревнях Захонье и Комаровка Большелуцкого сельского поселения проведены профилактические беседы по пожарной безопасности

5 января 2019г. 13:40

В зимний период в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию. По статистике в осенне-зимний период количество пожаров в быту увеличивается в два, а то и в три раза. До 80 процентов от общего количества возгораний происходят в частных домовладениях и муниципальных домах. Далеко не все граждане имеют чёткое представление о реальной опасности пожаров и игнорируют элементарные противопожарные требования. Вопреки рекомендациям и предупреждениям, статистика говорит о том, что некоторые граждане не уделяют должного внимания мерам безопасности во время отопительного сезона, тем самым подвергая опасности не только себя, но жизни и здоровья окружающих людей.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Иваном Бернацким и Ярославом Нишановым в первую январскую неделю привели профилактические беседы с жителями в деревнях Захонье и Комаровка Большелуцкого сельского поселения с целю доведения простейших правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов.

Владельцам домов, отапливающихся печами, представители чрезвычайного ведомства рекомендовали следить за исправностью печи и дымохода, чистить сажу из дымохода и делать это хотя бы раз в три месяца, замазать трещины, если они имеются, глиняно-песчаным раствором. Инспекторы акцентировали свое внимание на том, что с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включённых в сеть, что перегружает электросеть, возникают пробои изоляции и короткие замыкания, что может привести к пожару. Также с жителями была проведена разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров, связанных с эксплуатацией газового оборудования, им напомнили телефоны вызова пожарно-спасательной службы и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

В завершении бесед жителям деревень вручали памятки по правилам пожарной безопасности, а также сотрудниками отдела были оформлены информационные стенды, на которых разместили такие же памятки.

Оксана Смирнова

Инспектор ОНДиПР Кингисеппского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/554190-v-derevnyah-zahone-i-komarovka-bolshelutskogo-selskogo-poseleniya-provedenyi-profilakticheskie.html