НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В честь профессионального праздника в ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошел День открытых дверей

1 марта 2024г. 10:25

1 марта 2024 года экспертно-криминалистическая служба МВД России отметит 105-летие со дня своего образования. В честь данного события 29 февраля 2024 года региональный Экспертно-криминалистический центр полиции открыл свои двери для студентов различных факультетов ведущего университета города - Санкт-Петербургского государственного университета.

Ребята посетили сразу несколько лабораторий и узнали о производстве фоноскопических, лингвистических, автороведческих, компьютерных экспертиз, об исследовании физических и химических веществ, а также отдельно побеседовали с начальником 5 отдела ЭКЦ полковником полиции Вадимом Рожковым. Являясьэкспертом-криминалистом с многолетним опытом, он рассказал студентам о своих трудовых буднях, о громких уголовных делах из своей практики и о том, как именно экспертиза помогла их раскрыть, о современных видах криминалистической методики и о тонкостях работы экспертом. В ходе беседы он сказал ребятам: «Наша служба увлекает. В ней находят себя самые разные специалисты, с самым разным объемом знаний и умений. И я хочу, чтобы при выборе своей дальнейшей профессии вы рассматривали многогранный спектр своих возможностей. Приходите, пробуйте себя. А мы поможем, подскажем, направим».

Все участники мероприятия были в восторге. Студенты долго не «отпускали» действующих экспертов, задавая им множество разнообразных вопросов о их службе, тонкостях производства тех или иных экспертиз, криминалистических инструментах и реагентах, методиках и имеющихся практиках, а также о необходимых теоретических знаниях для работы судебным экспертом.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47741119/