НовостиПрокуратура Ленинградской области

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обвиняемых в мошенничестве и производстве наркотиков

30 декабря 2021г. 18:24

Заместителем прокурора Ленинградской области 27.05.2022 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обвиняемых в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой), а также преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в 2020 году житель Кировского района создал и возглавил организованную группу для систематического хищения путем обмана денежных средств жителей Санкт-Петербурга пожилого возраста. В организованную группу вошли более 7 соучастников. Также в 2020 году он создал и возглавил вторую организованную группу для систематического серийного производства наркотических средств в особо крупном размере в целях их дальнейшего возмездного сбыта. В указанную организованную группу помимо ее создателя вошли еще не менее 3 лиц.

Участниками первой из созданных организатором групп в период с февраля по март 2020 года совершено хищение денежных средств граждан пожилого возраста путем обмана, а именно сообщения им заведомо ложных сведений о наличии опасного для жизни тяжелого заболевания и необходимости приобретения дорогостоящего лекарственного средства, под видом которого потерпевшим передавались приобретенные обвиняемыми биологически-активные добавки незначительной стоимости. Для совершения указанных преступлений обвиняемыми распределили между собой роли, часть из них совершали звонки на стационарные телефоны потерпевших и, представляясь работниками медицинских учреждений, убеждали последних в возможности прохождения медицинских исследования в дистанционном режиме и в наличии у них тяжелых заболеваний, после чего сообщали ложные сведения о необходимости приобретения у их соучастника, представлявшегося курьером медицинской организации, лекарственных средств. Для совершения преступления обвиняемые использовались специально подобранные для преступной деятельности автомобили, в целях конспирации – мобильные телефоны, оборудованные сим-картами, зарегистрированными на подставных лиц.

Указанным способом обвиняемые похитили денежные средства 10 потерпевших на сумму свыше 630 тыс. рублей, а также совершили покушение на хищение денежных средств еще одной потерявшей на сумму 106 тыс. рублей, однако не смогли довести преступление до конца, так как в квартире оказался супруг потерпевшей, который пресек их преступные действия.

Кроме того, в период с июня по октябрь 2020 года участники второй организованной группы оборудовали кустарную лабораторию для производства наркотических средств в особо крупном размере согласно заранее приобретенному рецепту, приобрели и доставили в лабораторию необходимые и достаточные для производства в кустарных условиях указанного наркотического средствареактивы, прекурсоры, набор посуды и оборудования, специальную одежду и средства защиты, после чего организовали серийное производство и произвели смесь, содержащую наркотическое средство в особо крупном размере, которую расфасовали в удобном для дальнейшей реализации виде и хранили ее в целях дальнейшего сбыта до времени ее изъятия правоохранительными органами в октябре 2020 года.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2551639-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-10-jiteley.html